Le persone

Le persone sono al centro. Ogni giorno portiamo avanti le sfide per un futuro in cui ciò che immaginiamo diventa possibile e per farlo abbiamo bisogno di una grande squadra.

Il presidente

Nicola Barni presidente Confindustria Dispositivi Medici
Nicola Barni

Classe 1976, Nicola Barni è laureato in Economia all’Università degli Studi di Brescia e ha conseguito un MBA alla MIB School of Management di Trieste. Nel 2018, dopo una lunga esperienza presso realtà internazionali come J&J, Hospira e BD, arriva in Hollister Incorporated dove riveste il ruolo di General Manager & Managing Director. Dopo aver ricoperto l’incarico di Presidente dell’associazione Biomedicali, ricoprirà il ruolo di Presidente Confindustria Dispositivi Medici.

La squadra

I componenti della squadra dei Vicepresidenti che costituisce il Consiglio di Presidenza della Federazione.

insieme per disegnare la sanità del futuro

giorgio benigni vicepresidente
Giorgio Benigni

VP Finanza e Affari legali

Anna Citarrella
Anna Citarrella

VP Comunicazione e Affari istituzionali

Aniello Aliberti
Aniello Aliberti

VP Sviluppo industriale

Laura Gillio Meina
Laura Gillio Meina

VP Trasformazione digitale e Sostenibilità

M Bistocchi
Mirella Bistocchi

VP Etica e Impegno sociale

Luigi Mazzei
Luigi Mazzei

VP Centro studi

Livio Zingarelli
Livio Zingarelli

VP Persone, Organizzazione e Sviluppo Associativo

Mario Federighi è Special Advisor per coordinamento affari regolatori.

Fernanda Gellona

Direttore Generale

Giuseppina Petrarca

Vice Direttore Generale

Giulia Magri

Responsabile SGQ

Daniela Dordoni

Account sviluppo associativo

Beatrice Tagliatesta

Responsabile marketing e servizi alle imprese

Eleonora Di Nisio

Account marketing e servizi alle imprese

Fernanda Gellona

Direttore Rapporti Istituzionali

Angela Deni

Responsabile Relazioni Istituzionali Centrali

Laura Ressa

Direttore Affari Legali e Compliance

Xenia Maria Ricci

Senior Legal and Compliance

Camilla Gambato

Account Legal

Valeria Glorioso

Direttore Centro Studi

Johnny Della Giustina

Research Analyst

Roberta Di Vietri

Senior Research Analyst

Andrea Guglieri

Senior Research Analyst

Fabrizio Cannioto

Research Analyst

Matteo Botta

Research Analyst

Nives Murgia

Direttrice Comunicazione

Martina Boccalini

Communication specialist

Cristina Di Candia

Brand Identity Specialist

Maria Francesca Moroni

Web and Social Media Strategist

Sara Robibaro

Senior Media Relations Strategist

Elisabetta Rosa

Web and social media specialist

Giulia Magri

Responsabile Quality & Regulatory Affairs

Fabio Cubeddu

Quality & Regulatory Affairs Specialist

Giovanni Maria Formato

Quality & Regulatory Affairs Specialist

Lorenzo Terranova

Direttore Associazioni di settore e nuovi mercati

Enrico Porri

Senior Account associazioni e responsabile nuove tecnologie

Elisabetta Rossetti

Senior Finance Accountant

Cinzia Tassoni

Lead Account and CRM System

Daniela Gentile

Account Eventi e office assistant

Gli organi

I componenti dei nostri organi associativi.

Nicola Barni (HOLLISTER S.P.A.) – Presidente
Massimiliano Boggetti (Diesse Diagnostica Senese) – Past President
Luigi Boggio (Wise) – Past President
Stefano Rimondi (Aferetica) – Past President

Mirella Bistocchi (Starkey Italy S.r.l.) – Vice Presidente

Luigi Mazzei (Edwards Lifesciences Italia S.r.l.) – Vice Presidente

Livio Zingarelli (Philips S.p.A.) – Vice Presidente

Laura Gillio Meina (Boston Scientific S.p.A.) – Vice Presidente

Giorgio Benigni (Becton Dickinson Italia S.p.A.) – Vice Presidente

Anna Citarrella (Johnson & Johnson Medical S.p.A) – Vice Presidente

Aniello Aliberti (Technix S.p.A.) – Vice Presidente

Katia Accorsi (Instrumentation Laboratory) – Presidente Assodiagnostici

Stefano Collatina (Baxter) – Presidente Assobiomedicali

Armando Ardesi (Polygon) – Presidente Elettromedicali e Servizi Integrati

Alessandro Berti (Moretti) – Presidente Associazione Ausili

Mario Federighi (Farmigea) – Presidente Assosubamed

Sandro Lombardi (Widex Italia) – Presidente Anifa

Filippo Lintas (Sapio Life) – Presidente Home and Digital Care

Giudo Bartalena (Roche) – componente elettivo – Assodiagnostici

Francesco Camuffo (Sonova Italia) – componente elettivo – ANIFA

Tommaso Cardani (Sysmex) – componente elettivo – Elettromedicali e Servizi Integrati 

Antonio Citarella (Linde Medicale) – componente elettivo – Home&Digital Care

Alessandra Gelera (Boston Scientific) – componente elettivo – Assobiomedicali

Marco Greco (Fresenius Medical Care Italia) – Nomina presidenziale

Barbara Maglione (Farmaceutici Damor) – componente elettivo – Assosubamed

Elena Menichini (Ormesa) – componente elettivo – Ausili

Valentino Mercati (Aboca) – Nomina presidenziale

Marco Mugnaini (Esaote) – componente elettivo – Elettromedicali e Servizi Integrati

Paola Pirotta (Medtronic Italia) – Nomina presidenziale 

Marco Rota (A. Menarini) – componente elettivo – Assodiagnostici

Renata Tagliabue (Cook Medical) – componente elettivo – Assobiomedicali

Invitati Permanenti

Maria Antonietta Biscozzi – Presidente Revisore Contabile

Annabella Cascione (Sanigen) – Presidente Comitato Piccola Industria

Attilio Castelli (F.M.) – Proboviro

Luciano Cattani – Proboviro

Antonio Maconi (VWR International) – Revisore Contabile

Carlo Mambetti – Proboviro

Nicola Notarnicola – Proboviro

Maria Cristina Pieretti – Proboviro

Maria Sorbini – Proboviro

Enrico Maffioli – Presidente ad interim (D.I.D. S.p.A. – in rappresentanza Associazione Diagnostici)

Andrea Dondé (Componente esterno)

Francesco Accardi (Boston Scientific S.p.A. – in rappresentanza Associazione Home&Digital Care)

Chiara Menichini (Ormesa S.r.l. – in rappresentanza Associazione Ausili)

Marta Pisenti (Zimmer Biomet Italia s.r.l. – in rappresentanza Associazione Biomedicali)

Mario Federighi (Farmigea S.p.A. – in rappresentanza Associazione Assosubamed)

Roberto Rossini (Starkey Italy S.r.l. – in rappresentanza Associazione Anifa)

Andrea Ferrari (Bracco Imagining Italia S.r.l. – Associazione Elettromedicali e Servizi Integrati)

Maria Antonietta Biscozzi  (Studio Legale Tributario) – Presidente Revisori Contabili

Antonio Maconi (VWR International) – Revisore Contabile

Stefano De Donno (Microport Scientific SRL) – Revisore Contabile

Fausto Izzo

Paolo Scala

Pietro Antonio Sirena

Attilio Castelli
Luciano Cattani
Carlo Mambretti
Nicola Notarnicola
Maria Cristina Pieretti
Maria Sorbini

Skip to content